Правомочно ли раздел моей квартиры путем ее продажи и дележа денежных средств?
Мне 63 года, я не работающий пенсионер. Нахожусь семь лет во втором браке. Моя жена подала на меня иск на раздел совместного имущества. Мои денежные средства находятся в договорах инвестиционная страховая жизнь, которые не подлежат дележу при разводе. Также у меня есть дарственная квартира. Правомочно ли раздел моей квартиры путем ее продажи и дележа денежных средств?
В случае развода и раздела имущества важным аспектом является то, какое имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу, а какое имущество не подлежит дележу. Рассмотрим вашу ситуацию:
1. Совместное имущество:
Денежные средства в инвестиционных и страховых договорах: Если денежные средства находятся в договорах инвестиционной или страховой жизни, то, как правило, такие средства не подлежат разделу при разводе, если они были получены до брака или являются личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Однако, это может зависеть от условий конкретного договора и законов вашего региона.
Квартира, подаренная вам: Квартира, подаренная вам до брака или во время брака, но не совместно нажитая (если дарственная была оформлена именно на вас, а не на вас и вашу супругу), считается личной собственностью. Однако в некоторых случаях суд может рассмотреть возможность ее раздела, особенно если супруг инвестировал в улучшение квартиры или если супруг имеет право на долю в имуществе, приобретенном во время брака.
2. Правомерность раздела:
Квартира, приобретенная до брака: Если квартира была подарена вам до брака, она является вашей личной собственностью и не должна подлежать разделу. Однако, если в квартиру были вложены средства или улучшения со стороны вашего супруга, возможно, придется рассмотреть это обстоятельство.
Квартира, приобретенная во время брака: Если квартира была приобретена совместно во время брака, она считается совместной собственностью и подлежит разделу при разводе.
Денежные средства из инвестиционных и страховых договоров: Эти средства могут быть признаны личной собственностью, если они были получены до брака или если условия договора исключают возможность их дележа.
3. Действия в суде:
Оспаривание прав на имущество: Если ваша жена требует раздела имущества, и вы считаете, что какие-то из ваших активов не подлежат разделу, вам нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие, что эти активы являются вашей личной собственностью и не подлежат разделу.
Улучшения в квартире: Если ваша супруга участвовала в улучшении квартиры, возможно, она будет иметь право на компенсацию за это, даже если квартира сама по себе не подлежит разделу.
Рекомендации:
Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет вам определить, какие именно активы подлежат разделу, и как можно защитить свои права.
Сбор доказательств: Соберите все документы, подтверждающие, что квартира была подарена вам и что средства в инвестиционных и страховых договорах являются личными.
Подготовка к суду: Подготовьте все необходимые документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.
Таким образом, если квартира была получена в дар и является личной собственностью, ее не должно быть возможно разделить через продажу и дележ денежных средств, однако условия могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и законов вашего региона.
Ваша дарственная квартира, согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу, если в неё не были вложены совместные средства на значительные улучшения, как, например, капитальный ремонт. Покупка мебели за совместные средства не считается улучшением имущества.
Что касается договора инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, страховые выплаты, которые предназначены для покрытия рисков и не поступили в распоряжение сторон, не подлежат разделу. Это означает, что если по договору ИСЖ выплаты ещё не произведены или они не направлены на совместное имущество, их нельзя разделить при разводе.