В 2013 году я оформляю ипотеку на приобретение дома с земельным участком сроком на 15 лет, материнский капитал использую как первоначальный взнос по ипотеке

Здравствуйте.

Меня зовут Юлия.

У меня проблема с материнским капиталом.

В 2013 году я оформляю ипотеку на приобретение дома с земельным участком сроком на 15 лет, материнский капитал использую как первоначальный взнос по ипотеке. В пенсионный фонд даю нотариальное обязательство о том, что после погашения ипотеки раздам доли всем членам семьи.

В 2021 году мой брат начинает строительство дома для своей семьи, и в это же время у него подходит очередь на получении субсидии как молодая семья на жилье. Чтобы помочь брату получить субсидию, мы с родителями решаем погасить мою ипотеку, и оформить на него. Но там было условие "у кровных родственников купить было нельзя". Пришлось обойти это условие. Я продаю свой дом просто на бумаге своей подруге. Моя подруга потом продает дом моему брату. Таким образом мой брат становится собственником моего дома, тоже с привлечением средств мат капитала. Мой брат обещал мне, что когда он достроит свой дом, то в своем новом доме он выделит своим детям и супруге доли, и потом я смогу вернуть себе дом или продать. Но в планах у меня было продать дом, так как мы строили новый дом, и вложить деньги в строительство нового дома.

Но по итогам я осталась без своего дома и денег. В общем мои родители и мой брат меня обманули. И еще мои родители написали на меня в прокуратуру заявление, о том что я не выделила доли детям использовав материнский капитал. Отношения с родителями не поддерживаю, так как они вмешиваются в мою семейную жизнь. Категорически против моего супруга, хотят чтобы мы развелись, завидуя нашему счастью, нашим достижениям и успехам.

Выполнить обязательство к сожалению не получилось, но и раздать в новом доме доли я не могу, так как мы с семьей решили сменить место жительства, по дальше от родных, которые просто не дают жить спокойно.

Я обращалась и в пенсионные фонд и органы опеки, мне везде разводят руками, вернуть материнский капитал не возможно. Но потом я услышала, о том что средства мат капитала можно вернуть на счет в ПФР, после чего обратиться в суд с иском о восстановлении прав на материнский капитал с индексацией. Помогите пожалуйста в моей не простой ситуации

, Юлия, г. Астрахань
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Это действительно сложная ситуация, и я понимаю, что Вы испытываете много стресса из-за этого. Важно остаться спокойной и рассмотреть все возможные варианты действий.

Сначала я хотел бы помочь вам с пониманием того, как можно вернуть материнский капитал на свой счет в Пенсионном фонде России (ПФР), а затем обратиться в суд с иском о восстановлении прав на материнский капитал с индексацией.

1. Обратитесь в ПФР за консультацией и узнайте возможные варианты возврата материнского капитала на ваш счет. Подготовьте все необходимые документы и объясните вашу ситуацию.

2. Если ПФР не предоставляет доступного решения, обратитесь к адвокату или специалисту по семейному праву, чтобы рассмотреть варианты подачи иска в суд о восстановлении ваших прав на материнский капитал. Они могут помочь вам в этом процессе.

3. Важно сохранить все документы и доказательства своих действий, чтобы иметь основание для дальнейших действий и защиты своих прав в суде.

Готов помочь Вам в, составлении заявления о возврате маткапитала.