Несколько лет назад муж до брака прошёл процедуру банкротства

Несколько лет назад муж (до брака) прошёл процедуру банкротства (определение суда о завершении банкротства есть от 2022 г.).

В настоящее время мы планируем приобрести автомобиль. Какие есть риски, если мы решим оформить автомобиль на мужа?

, Анна, с. Дивноморское
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Последствия признания гражданина банкротом изложена в статье 213.30 ФЗ о банкротстве.

Ствтья не содержит запрета на владение имуществом, в том числе, автомобилем.

В частности, втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Поэтому оформляйье автомобиль,  он будет считаться совместной собственностью.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна! с. Дивноморское.

Несколько лет назад муж (до брака) прошёл процедуру банкротства (определение суда о завершении банкротства есть от 2022 г.). В настоящее время мы планируем приобрести автомобиль. Какие есть риски, если мы решим оформить автомобиль на мужа?

 Процедура банкротства пройдена, те долги, которые могут быть списаны — списаны.

Обращение взыскания на вновь приобретенный автомобиль не могут бытьобращены.