В едином пункте отбора в Москве, сообщили, что при заключении контракта и отправку в зону СВО по отношению, выплата в 1, 9 млн

Здравствуйте! У меня есть отношение от воинской части (находится в ДНР), прописан в Москве. В едином пункте отбора в Москве, сообщили, что при заключении контракта и отправку в зону СВО по отношению, выплата в 1,9 млн. не положена. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к Указу Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” и Указ мэра Москвы 23 июля 2024 г. No 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации».

В Указе Президента нет никаких уточнений, которые могли бы прояснить вашу ситуацию. А вот в указе мэра Москвы есть такие слова «Установить лицам, отобранным начиная с 23 июля 2024 г. Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации сроком на один год и более, дополнительную меру социальной поддержки в форме единовременной выплаты в размере 1900000 рублей.

Отношение — это служба в том месте, где выбрали вы, а не в том, где в результате отбора определили в Пункте отбора. Поэтому отказ в данной ситуации можно считать законным.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ