Можно ли нам как то оспорить или отказаться от контракта?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,у нас такая ситуация .Отец пошел 28 августа в военкомат ,хотел узнать условия подписания контракта ,но ему там так скажем «присели» на уши,предложили расписаться в документах ,не говоря о том что это контракт ,поставили галочки и он расписался.Потом прошел медкомиссию.Мы живем в районе,подписал он все эти документы в районном комиссариате,а в город в отборный пункт не ездил.Сейчас ему звонят каждый день говорят явится в отборный пункт в город,для отправки в часть.Мы пришли в военкомат,попросили фото контракта,нам ее скинули и там нет подписи начальника отборного пункта,а так же гербовой печати с их стороны ,на руки 2 экземпляр не отдали.Так же у него забрали ,военный билет,имеют ли они на это право?Можно ли нам как то оспорить или отказаться от контракта?

, Екатеринв, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Если ваш отец действительно расписался на бланке контракта, то вам стоит обратить внимание на п. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Контракт должностным лицом не подписан. Сам документ соответствующим образом не оформлен. У вас нет на руках вашего подписанного образца оригинала контракта, а быть он должен. Кроме того в контракте должна быть указана дата заключения контракта. Не забудьте сделать скриншот переписки с должностным лицом, который вам скинул фото контракта без отметок.

Тогда о какой обязанности прибыть для отправки может идет речь?

Но есть обратная сторона медаль. Подписи и печати они поставят. И отца все равно вызовут в Пункт отбора. Контракт, если был подписан вашим отцом, уже будет тяжело обжаловать.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

Поэтому уже сейчас надо обращаться в суд с иском о признании контракта недействительным.

Такая практика в России появилась с лета 2024 года.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.