Хочу подзахоронить урну двоюродной бабушки в могилу, где захоронены ее родственники (мама, муж, дочь), паспорт

Добрый день! Хочу подзахоронить урну двоюродной бабушки в могилу , где захоронены ее родственники (мама, муж, дочь), паспорт захоронения выписан на меня, но я не могу доказать свое родство с ней, на этом основании мне отказывают, спасибо

, Анна Л, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Москве захоронение в одну и ту же могилу разрешается в отношении родственников или свойственников умершего по истечении 15 лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению органов исполнительной власти Москвы (ч. 4 ст. 23 Закона г. Москвы N 11).

Если речь идет о Московской области, то действует Закон Московской области N 115/2007-ОЗ, согласно которому для осуществления подзахоронения необходимо получить соответствующее разрешение. Получить его можно бесплатно по заявлению о выдаче разрешения на подзахоронение, которое можно направить в электронной форме через региональный портал госуслуг либо представить в МФЦ или уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находится кладбище (ч. 1 ст. 17.1 Закона).
При этом ч. 2 ст. 17.1 данного Закона действительно требует приложения к заявлению документов, подтверждающих родственную связьумершего с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным на соответствующем месте захоронения, или нотариально заверенные копии данных документов.

Поэтому если захоронение находится в Московской области, то если такой документ не прилагался, отказ правомерен и для получения разрешения его надо приложить.

Анна Л
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, т.е. если есть документы подтверждающие родство с захороненных и, мы можем захоронить и требование подтверждения и родства с захороненными и со мной одновременно неправомерно? Документы, подтверждающие родство с захороненными есть

Да, это так, поскольку можно представить один из этих документов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», установлено, что местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли.

Вы задали вопрос из г. Москвы.

С учетом требований Закона Московской области N 115/2007-ОЗ, ст. 17.1, вам при подаче заявления из вашего вопроса нужно приложить к нему документ, который бы подтверждал вашу родственную связь.

Такими документами могут служить свидетельство о рождении (усыновлении/удочерении), свидетельство о регистрации брака, свидетельство о перемене имени или фамилии, отметки в паспорте о регистрации брака или наличии детей, справки или дубликаты документов из ЗАГС, МФЦ и т.д. (официальных организаций).

В случае, если необходимые документы у вас отсутствуют и вы их не можете получить, что бы приложить к заявлению, то можно подать заявление об установлении факта родственных отношений в суд с учетом требований ГПК РФ Статья 264. «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Когда решение суда вступит в силу, получив на нем отметку об этом, вы его можете приложить к заявлению в качестве документа — доказывающего родственную связь.

Примерную форму заявления в суд вы можете посмотреть тут: files.sudrf.ru/2119/user/ustanovlenie_fakta_rodstv.otnosheniy.pdf