Можно ли с ним оспаривать такое близкое расположение?
У меня участок в коттеджном посёлке, тип земель днп (снт), в 2020 году я построил и зарегистрировал жилой дом. Дом 2ух этажный из газобетона с деревянным перекрытием, построен в 4х метрах от границы соседнего участка, на момент строительства и регистрации дома, у соседей никаких строений не было. Сейчас сосед хочет строить деревянный дом под сдачу, он отступил 3 метра от забора и планирует строительство, на данный момент расстояние между домами составит 7 метров. Законно ли такое строительство? Вроде он должен соблюсти противопожарное расстояние 15 метров и более. Можно ли с ним оспаривать такое близкое расположение?
Здравствуйте!
Постановление, регулирующие расположение зданий на участках, предусматриваются в случае садовых участков, действует СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), который обновляет требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений.
Согласно норме, дистанция между жилыми зданиями на разных участках зависит от используемого материала:
Минимальное расстояние — 6 м между двумя кирпичными домами.
Максимальное расстояние — 15 м между деревянными или каркасными.
Допустимое расстояние может предусматривать и больший минимум. Допустимое расстояние зависит от технических характеристик строений, используемых для внешней отделки строительных материалов, климатических особенностей региона и т. д..
Если действия одного домовладельца нарушают интересы соседей, последние вправе решить проблему в судебном порядке.
Здравствуйте, Алексей.
Согласно СП 53.13330.2019 СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ противопожарные расстояние между садовыми или жилыми домами на соседних земельных участков следует принимать по таблице 1 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.
Согласно таблицы СП 4.13130.2013 минимальное расстояние 6 метров, максимальное 15 метров.
С учетом материала его постройки он не попадает под минимальное расстояние и Вы вправе требовать его перенести постройку на необходимое расстояние или снести ее на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ.
Как вариант, подать жалобу на него в пожарную инспекцию
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Законно ли такое строительство? Вроде он должен соблюсти противопожарное расстояние 15 метров и более
На мой взгляд незаконно.
С учетом материалов строительства и того фактора, что сосед собирается строить деревянный дом минимальное растояние 6 метров здесь не получится, 7 метров тоже мало.
Можете.Для начала напишите жалобу в органы пожарного надзора.
А затем можете предъявить иск об устранении препятствий и сносе постройки, Ст.222,304 ГК РФ.
Если дом только строится можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета строительства в порядке ст.140 ГПК РФ .
В суде возможно придется проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.
Я дополню свой ответ:
С учетом Правил, утвержденных Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“..., п. 4. „Общие требования пожарной безопасности“, установлено, что минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 — 4.13.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148575/17aaeb20647346f8218be3e2d41ba0bb756be198/