Если я сейчас являюсь гражданином РФ и поеду в Азербайджан и отучусь там на водительские удостоверения, смогу ли я потом приехать обратно в РФ и поменять свои права на Российские, до 1 апреля 2025
Здравствуйте
Дело в том, что сейчас есть такой закон, что с 1 апреля 2024 до 1 апреля 2025, замена иностранных водительских удостоверений на Российские, можно без сдачи экзаменов.
Да, вы сможете поменять ваше водительское удостоверение, полученное в Азербайджане, на российское водительское удостоверение без сдачи экзаменов, но только до 1 апреля 2025 года.
Для этого вам необходимо будет:
1. Получить водительское удостоверение в Азербайджане, пока вы являетесь гражданином РФ.
2. После возвращения в Россию, до 1 апреля 2025 года, обратиться в отделение ГИБДД или МФЦ с заявлением на замену иностранного водительского удостоверения на российское.
3. Предоставить следующие документы:
— Заявление
— Паспорт гражданина РФ
— Водительское удостоверение, полученное в Азербайджане
— Медицинскую справку (форма 003-В/у)
— Квитанцию об оплате госпошлины
Важно помнить, что после 1 апреля 2025 года данная возможность замены без сдачи экзаменов будет утрачена. Поэтому, если вы планируете воспользоваться этим, то вам необходимо успеть сделать это до указанной даты.