Если я сейчас являюсь гражданином РФ и поеду в Азербайджан и отучусь там на водительские удостоверения, смогу ли я потом приехать обратно в РФ и поменять свои права на Российские, до 1 апреля 2025

Здравствуйте

Дело в том, что сейчас есть такой закон, что с 1 апреля 2024 до 1 апреля 2025, замена иностранных водительских удостоверений на Российские, можно без сдачи экзаменов.

, Рагимов Руфат, г. Челябинск
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Да, вы сможете поменять ваше водительское удостоверение, полученное в Азербайджане, на российское водительское удостоверение без сдачи экзаменов, но только до 1 апреля 2025 года.

Для этого вам необходимо будет:

1. Получить водительское удостоверение в Азербайджане, пока вы являетесь гражданином РФ.

2. После возвращения в Россию, до 1 апреля 2025 года, обратиться в отделение ГИБДД или МФЦ с заявлением на замену иностранного водительского удостоверения на российское.

3. Предоставить следующие документы:
    — Заявление
    — Паспорт гражданина РФ
    — Водительское удостоверение, полученное в Азербайджане
    — Медицинскую справку (форма 003-В/у)
    — Квитанцию об оплате госпошлины

Важно помнить, что после 1 апреля 2025 года данная возможность замены без сдачи экзаменов будет утрачена. Поэтому, если вы планируете воспользоваться этим, то вам необходимо успеть сделать это до указанной даты.

Рагимов Руфат
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ