По закону в кинотеатре пропустят ли 13-летнего подростка и его родителя на фильм 16+?

Здравствуйте! По закону в кинотеатре пропустят ли 13-летнего подростка и его родителя на фильм 16+?

, Эмиль, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 1 мая 2019 г. № 93-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”на фильмы категории 16+ нельзя прийти даже в сопровождении родителей. Сотрудники кинотеатров будут проверять паспорта.Ни нотариально заверенное согласие на просмотр фильма, ни разрешение от органов опеки приниматься отныне не будут.