Может ли он как то сделать, что в назначенную дату в ЗАГСе нас не разведут?

Добрый день! Подали заявление в МФЦ с мужем на развод( подавали вместе). Детей у нас нет,делить нам нечего.Дату в ЗАГСе назначили.Может ли он как то сделать,что в назначенную дату в ЗАГСе нас не разведут?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Ну, только, если он скажет, что он отказывается от расторжения брака, тогда можно будет развестись в судебном порядке.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.