В браке куплен автомобиль, на выплаты супруга за ранения

В браке куплен автомобиль, на выплаты супруга за ранения. Сейчас мы расходимся, могу я подать на раздел имущества (автомобиля)

, Дарья, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитым. Да, Вы можете подать на раздел автомобиля.

Да, позиция судов сейчас однозначна — имущество, приобретённое на эти средства не делится при разводе. Приношу извинения, юрист Шаклеина Ирина права

Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Выплаты супруга за ранения это выплаты целевого назначения. И в соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ данные выплаты не являются совместной собственностью супругов, поэтому автомобиль, купленный на эти выплаты, не является совместной собственностью супругов.