Есть здесь следы курропции и нарушения закона?
Может ли муниципальный район, в нашем случае Симферопольский район Республика Крым, опубликовать торги на право размещения нестационарного торгового объекта только на сайте администрации, исключая публикацию на torgi.gov.ru? Мы ждали на официальном портали публикации извещения, не дождались и узнали что торги прошли путем подачи заявок в конвертах (разве такое еще водится?) без аукциона, была подана одна заявка и ее забрал один подавший заявку. Есть здесь следы курропции и нарушения закона?
Добрый вечер!
В соответствии с российским законодательством, информация о торгах должна быть размещена на официальном портале и на других ресурсах, в том числе на сайте torgi.gov.ru. Исключение объявления торгов только на сайте администрации может нарушать требования закона, если торги должны были быть публичными.
Если торги были проведены путем подачи заявок в конвертах без аукциона, это также требует дополнительного внимания. В большинстве случаев для объектов, которые подлежат конкурентным торгам, должна проводиться аукционная процедура.
Ситуация, когда подана только одна заявка и она была единогласно принята, может вызывать подозрения в том, что процедура была организована таким образом, чтобы обеспечить победу определенному участнику. Это может быть признаком коррупции или злоупотребления служебным положением. Если у вас есть конкретные данные или доказательства, указывающие на нарушения, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы или антикоррупционные структуры для проверки данной ситуации.