Так как пользоваться данным местом для инвалидов кроме него никто не сможет?

Добрый день! У нас многоквартирный дом на 1700 квартир.

Во дворе на парковке выделены места для инвалидов с указанием соответствующей разметки и знака "инвалид".

На днях во дворе на одном из таких парковочных мест появился блокиратор, закрепленный за конкретным человеком с пояснением от него, что УК нашего дома ему официально разрешило установить.

Подскажите, законно ли это и не нарушает ли права других инвалидов, проживающих во дворе? Так как пользоваться данным местом для инвалидов кроме него никто не сможет?

Уточнение от клиента
Вот как это выглядит
, Клиент, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Установка блокиратора на парковочном месте для инвалидов без соответствующего разрешения может быть нарушением как законов, так и прав других людей с инвалидностью. В соответствии с действующим законодательством, места для парковки инвалидов должны быть доступны всем нуждающимся. Если управляющая компания действительно выдала разрешение на установку блокиратора, важно уточнить, была ли эта мера согласована с другими жильцами и соответствует ли она нормам законодательства. В случае, если данное место предназначено для общего пользования всех инвалидов, такое ограничение может рассматриваться как дискриминация. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить документы, подтверждающие правомерность установки блокиратора, а также возможность решения данного вопроса. Если информация о законности отсутствует, можно обратиться в местные органы власти или в прокуратуру для получения разъяснений и решения ситуации.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Скажите, а какое может быть разрешение, о котором Вы говорите? То есть возможно получить индивидуальное место на общей парковке многоквартироного дома? Места в доме выделены для всех инвалидов.

Места для парковки инвалидов на территории общего пользования должны быть предназначены для всех инвалидов, а не для конкретного человека. Согласно российскому законодательству, такие места предназначены для обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями.

Установка блокиратора на парковочном месте, выделенном для инвалидов, может нарушать права других инвалидов, если он фактически ограничивает доступ к этому месту. Разрешение, о котором упомянул ваш сосед, не может быть легитимным.

Если ваш сосед получил разрешение от управляющей компании, стоит уточнить, какие документы и основание были предоставлены для этого.