Мать-42 года, сестра-18 лет, брат-6 лет, могу ли я по законным основаниям требовать перевод по месту жительства семьи?

Здравствуйте, такая ситуация, я военнослужащий, на должности летчика, в другой стране. отец погиб на СВО в прошлом году в августе. Мать-42 года, сестра-18 лет, брат-6 лет, могу ли я по законным основаниям требовать перевод по месту жительства семьи ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Нет, указанные Вами основания не помогут решить вопрос с переводом к другому месту службы. По правилам Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащего к новому месту службы на равную должность производится без согласия военнослужащего по решению командования, рапорт подать можно, но решение будет приниматься с учётом служебной необходимости.

Всего доброго!