Сколько я должна заплатить при вступлении в наследство

Умерла мама,я инвалид второй группы,проживали вместе с мамой с момента получения квартиры,квартира в долевой собственности у меня с моим сыном по 1/4 у мамы 1/2.Сколько я должна заплатить при вступлении в наследство.Сестра не прещвживала с мамой,пенсионер,сколько она должна заплатить за вступление в наследство.Завещания не было

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть льготы как у инвалида и как у наследника прописанного совместно с наследодателем. Значит нотариус у вас не будет брать 0.3% от стоимости доли квартиры. У сестры эту сумму возьмет, опять же с ее 1\4 доли.

 Далее выдаст вам каждой свидетельство праве на наследство и надо будет уплатить составление всех этх документов, так называемая пошлина за услуги технического характера.  Это порядка 8000 руб. нотариус возьмет с каждого. Тарифы утверждены Правлением Московкой Городской Нотариальной Палаты 21 декабря 2023 (протокол № 58).

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы,… — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
… квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Коллега все верно указала.

Статьи 333.35, 333.38 НК РФ определяют список лиц, полностью освобожденных от уплаты государственных пошлин либо имеющих право на скидки при вступлении в наследство. К ним относятся

люди, получающие недвижимость или долю там, где они жили вместе с покойным

, к которым относитесь Вы.

Сестра не входит в данный круг лиц и будет обязана оплатить пошлину в размере 0.3 процента от кадастровой либо рыночной стоимости имущества.