Здравствуйте, хочу выразить волиизявденте об отказе от вскрытия после смерти

, Николай, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы праве подать письменное заявление об отказе от вскрытия в отношении себя или своих близких родственников.

Проведение патолого-анатомических вскрытий регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий». В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» и п. 3 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится.