Хочу приобрести грузовик, первый хозяин его юридическое лицо, 1 год владения, второй хозяин физическое лицо

Хочу приобрести грузовик, первый хозяин его юридическое лицо, 1 год владения, второй хозяин физическое лицо, более 10 лет владения, грузовик был в лизинге у юридического лица, есть смысл покупать такой автомобиль, и есть ли какая угроза для 3 собственника физического лица?

, Александр, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Покупка грузовика, который принадлежал юридическому лицу, а затем был в лизинге у физического лица, требует тщательного изучения всех документов и проведения детальной проверки истории владения автомобилем. В данной ситуации возможны риски, с которыми стоит ознакомиться перед совершением сделки.

1. Проверка наличия всех необходимых документов, подтверждающих смену собственников и предоставления вам полной юридической и финансовой чистоты автомобиля.

2. Проверка наличия каких-либо обременений на автомобиле, которые могут остаться после лизинговой сделки.

3. Убедитесь, что продавец (физическое лицо) имеет право на продажу автомобиля и что не останутся какие-либо иски со стороны предыдущих собственников.

4. Проконсультируйтесь с юристом или специалистом по автомобильным сделкам для обеспечения безопасности и законности сделки.

Если все документы и история владения автомобилем оказываются в порядке и без каких-либо рисков, приобретение грузовика может быть безопасным и выгодным. Однако, осведомление о возможных угрозах и проверка всех документов будет ключом к успешной сделке и предотвращению юридических проблем в будущем.