Что можно, что нельзя строить при таком виде разрешенного использования

Добрый день! Купили участок, Вид разрешенного использования в ОГРН:дачное строительство (ведение дачного хозяйства). Категория земель: Земли населенных пунктов.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли подавать уведомление о начале строительства? Какие могут быть подводные камни? Что можно, что нельзя строить при таком виде разрешенного использования. Обязательно ли менять вид разрешенного использования, ведь "дачного строительства" сейчас не существует.Планируем построить дом с гаражом, 2 этажа

, Елена, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли подавать уведомление о начале строительства?

 Не обязательно, но лучше это сделать, чтобы снять риски, которые могут быть по границам, охранным зонам, с особыми условиями использование и так далее.

После завершения строительства, по дачной амнистии зарегистрировать дом.

то можно, что нельзя строить при таком виде разрешенного использования.

 Теперь дачное и подобное (менять не нужно) и отнесено к ВРИ :

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2