Вы-зывала милицию, чтобы приняли меры.Но они ответили, что имущество общее не разделено, он может с ним делать что угодно
После развода живем с мужем в одной квартире. Имущество не разделили. Квартира приватизирована на 4 человека мужа, меня и 2-х дочек. Сейчас он ломает мебель, разбивает на стенах плитку и т.д. Вы-зывала милицию, чтобы приняли меры.Но они ответили, что имущество общее не разделено, он может с ним делать что угодно. Кто мне может помочь?
Здравствуйте, Егорова Любовь!
Ваша ситуация с бывшим супругом действительно требует правового вмешательства. Ответ полиции о том, что он может делать что угодно с имуществом, поскольку оно не разделено, — не совсем корректен. Даже если имущество не было разделено в судебном порядке, это не даёт ему права разрушать общее имущество.
Что можно сделать в этой ситуации:
Заявление о порче имущества: Даже если имущество общее, порча его (вандализм) является правонарушением, за которое можно привлечь к ответственности. Вам нужно повторно обратиться в полицию с письменным заявлением о порче общего имущества. Попросите зарегистрировать ваше обращение и выдать талон-уведомление. Это важно для дальнейшего разбирательства.
Судебное разбирательство: Если имущество не разделено после развода, вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. В рамках этого процесса суд может установить, кому какое имущество принадлежит, что предотвратит подобные инциденты в будущем.
Защита прав жильцов: Квартира, как вы указали, приватизирована на четверых. Это значит, что каждый из собственников (вы, муж и дети) имеет равные права на жильё. Однако права мужа на разрушение общего имущества отсутствуют. Если его действия создают угрозу вашему имуществу или безопасности, это может стать основанием для ограничения его прав пользования квартирой.
Временные меры: Если его действия продолжают угрожать вашему имуществу или физической безопасности, можно подать заявление в суд о запрете на определённые действия (например, о запрете на порчу имущества или установке замков).
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.