Но из дома долю не хочет отдавать, возможно ли высудить эту долю?
Здравствуйте, у меня умер отец в 2008, дом и весь участок под ним в свое время когда дед был жив отец не оформил на себя. И когда же отец умер все имущество распределилось на дядю тетю и меня. Дядя тоже умер и остались только мы с тетей. Тетя с момента когда вышла замуж в доме не проживала, и конечно уже отписана от дома давно( сейчас это уже более 20 лет). Все это время оплата ЖКУ, ремонт дома выполняли мои родители, впоследствии и я. У тети есть своё жилье в городе а также участок огорода за этим же домом(огород поделен и оформлен между нами). Но из дома долю не хочет отдавать, возможно ли высудить эту долю?
Евгений!
Если тетя получив наследство не проживала в доме более двадцати лет, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю по праву приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Ст. 252 ГК РФ вам не подойдет, т.к. доля у тети значительная — 2/3, во-первых, а во -вторых, вам придется оплачивать компенсацию за эту долю по рыночной цене, если суд придет к мнению, что доля незначительная и подлежит передаче вам.
Самый наименее затратный вариант на сегодняшний день — 234 ГК РФ
Здравствуйте.В силу ст. 252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
То есть через суд можете просить передать Вам долю с выплатой ей компенсации по рыночной стоимости.
Если же доля просто ничья и никто её не принял по факту, то можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в связи с приобретаательной давностью, указывая, что
Все это время оплата ЖКУ, ремонт дома выполняли мои родители, впоследствии и я.