Есть ли решение московских судов о назначение досрочной пенсии многдетной дети рождени не в рф

есть ли решение московских судов о назначение досрочной пенсии многдетной дети рождени не в рф

, мансур, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мансур!

Основные критерии для назначения досрочной пенсии:
Количество детей: Женщины, которые воспитали троих или более детей до 8 лет, имеют право на досрочную пенсию.

При троих детях — пенсия назначается на 3 года раньше пенсионного возраста.
При четырёх детях — на 4 года раньше.
При пяти и более детях — в 50 лет.
Трудовой стаж: Для получения досрочной пенсии требуется как минимум 15 лет трудового стажа.
Пенсионные баллы: Для назначения пенсии необходимо накопить определённое количество пенсионных баллов, которое меняется каждый год. Например, в 2022 году это было 23,4 балла.
Уход за детьми: Периоды ухода за детьми до 1,5 лет также засчитываются в стаж. За первого ребёнка начисляется 1,8 пенсионных балла, за второго — 3,6 балла, за третьего — 5,4 балла.
Гражданство детей:
Для многодетных матерей, чьи дети рождены за границей, основным условием для получения досрочной пенсии является подтверждение того, что дети имеют гражданство РФ. Место рождения детей (в РФ или за её пределами) не является основанием для отказа в назначении пенсии, если они являются гражданами России(

Дополнительные льготы для многодетных семей:
Помимо досрочной пенсии, многодетные семьи в России могут претендовать на различные льготы, такие как скидки на оплату ЖКХ, бесплатный проезд на общественном транспорте и компенсации расходов на коммунальные услуги, которые могут различаться в зависимости от региона. Например:

В Москве многодетные семьи получают 30%-ную скидку на оплату ЖКХ, а семьи с 10 и более детьми — 50%.
В некоторых регионах могут быть предоставлены другие формы компенсации, такие как льготы на оплату детских учреждений или дополнительные выплаты.
Этот анализ охватывает ключевые аспекты по вашему вопросу. Если вам потребуется помощь в сборе документов или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.