Спустя 2 года пришло на гос услуги постановление об окончании исполнительного производства, все ограничения были сняты, так же штраф этот в 30к был анулирован

Что нужно сделать чтобы получить права после лишения, права были сданы, срок указанный в постановление в 1.5 года истёк.

Штраф 30к за адм. правонарушение не платил. Спустя 2 года пришло на гос услуги постановление об окончании исполнительного производства, все ограничения были сняты, так же штраф этот в 30к был анулирован.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анатолий, добрый день.

Правила возврата ВУ утверждены Постанолвением Правительства 1191

Согласно которому:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу… по истечении срока лишения этого права

лицу прошедшему проверку знаний по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении

при наличии… информации об уплате… штрафов за административные правонарушения ...

также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

То есть Вам нужно сдать экзамен, оплатить штраф, и пройти медкомиссию.

Штраф можно отменить если принудительного взыскания за это время не производилось. Вам нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ).

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания

Срок давности составляет 2 года с даты постановления о лишении права управления ТС (ст. 31.9 КоАП РФ).

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Напишите мне в личные сообщение, я Вам подготовлю заявление в суд. Постановление суда по такому заявлению нужно будет принести в ГИБДД. Без постановления либо оплаты штрафа Вам права не вернут.

При возникновении вопросов, обращайтесь.