8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть другое жилье в собственности?

Здравствуйте. У меня муниципальное аварийное жилье. Переселение в ноябре 24 года. Сейчас хочу купить другую квартиру меньшей квадратурой и оформить в собственность. Возможно ли такое что при переселении мне урежут квадраты т.к. есть другое жилье в собственности?

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотят выселить из службного жилья, в этом же городе есть квартира в собственности, так же получена субсидия
Здравствуйте! Хотят выселить из службного жилья, в этом же городе есть квартира в собственности,так же получена субсидия,можно ли переоформить квартиру на совершеннолетнего ребенка который учится в другом регионе,чтобы не выселили из служебного?
, вопрос №4977046, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была в долевом собственности комната в общежитии
Добрый день. Вопрос по налогообложению. Была в долевом собственности комната в общежитии. 1/3 у сестры и 2/3 у меня. Моя одна 1/3 была в собственности 6 лет, вторая, полученная по наследству год назад. Возникает вопрос, как считать 13% для уплаты в следующем году. Кадастровая стоимость — 888300. Была куплена 6 лет назад за 480
, вопрос №4976352, Валерия, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли сестра право меня выселить если у меня нет другого жилья и нет средств снимать жильё?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я проживаю с сестрой в квартире нашего Дедушки, у сестры есть доля, а у меня доли нет, только прописка, из за болезни дедушке осталось жить недолго, и я переживаю что меня сестра может выселить незаконно, так как квартиру по наследству ей перейдёт, а мы с ней очень в плохих отношениях, что мне сделать и как себя обезопасить? Имеет ли сестра право меня выселить если у меня нет другого жилья и нет средств снимать жильё?
, вопрос №4976239, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить единственное жилье?
Насколько велик риск лишиться квартиры? Добрый вечер. В 2012 году была куплена квартира в равных долях на меня и сестру. В течение 14 лет я жила спокойно, в квартире прописана только я. Все коммунальные платежи вносились мной. Сестра раз в год вносила свою половину налога на жилье. Она в той квартире не живет, и не прописана. Вчера вечером она сказала,что они с мужем открывают (или как оно правильно называется) кредитную линию под залог формально нашей с ней, но по факту только моей квартиры. Какой-то бизнес. Я в шоке. Ведь если что-то у них с мужем пойдет плохо, и бизнес прогорит, то банк, где им дали эту кредитную линию, квартиру отберет. Также банк может заблокировать и все мои счета и карты, если появятся долги по кредиту. Другого жилья, кроме этой квартиры, у меня нет. Особых накоплений тоже. Что делать? Я ничего не подписывала, никаких обязательств, ответственности и долгов на себя не брала. Как защитить единственное жилье? Ведь если банк заберет квартиру, идти мне будет некуда.
, вопрос №4975613, Оксана Борисовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, живу в общежитии колледже уже 40 лет, другого жилья нетсейчас там делается ремонт, всех выселили
Здравствуйте, живу в общежитии колледже уже 40 лет,другого жилья нетсейчас там делается ремонт ,всех выселили После ремонта меня хотят вселить в другую комнату,а я прошу вселить по прописке Могу я просить чтобы вселили именно по прописке
, вопрос №4975257, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2024