Вопрос гипотетический, тк в будущем хотела бы продвигаться также на иностранную аудиторию И еще вопрос, если

Здравствуйте, хочу спросить о законопроекте, который касается запрета рекламы в инстаграм (я знаю, что он еще не принят). Мне интересно, если ведешь аккаунт на иностранную аудиторию, на английском языке, сотрудничаешь с иностранными рекламодателями и соответственно получаешь деньги, то это также будет являться противозаконным, учитывая, что человек проживает на данный момент в РФ. Вопрос гипотетический, тк в будущем хотела бы продвигаться также на иностранную аудиторию

И еще вопрос, если гражданин России переедет в другую страну и оттуда уже будет размещать/покупать рекламу, то это также будет противозаконно (тк гражданство РФ). Благодарю заранее

, Анастасия, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

На текущий момент законопроект, касающийся запрета рекламы в Instagram (или аналогичных социальных сетях), действительно не принят, но если такой закон будет введён, его положения могут затронуть рекламную деятельность граждан России, проживающих на территории РФ.

Продвижение на иностранную аудиторию: Если ваш аккаунт нацелен на иностранную аудиторию, ведётся на английском языке, и вы сотрудничаете с иностранными рекламодателями, ключевым моментом будет ваше место нахождения. Даже если вы работаете с иностранной аудиторией, находясь на территории России, вы подчиняетесь российскому законодательству. В случае принятия закона о запрете рекламы в запрещённых соцсетях (например, Instagram, который сейчас заблокирован на территории РФ), сотрудничество с рекламодателями через такие платформы, вероятно, будет нарушением законодательства.

Если вы покидаете Россию и начинаете размещать рекламу из-за границы, находясь за пределами юрисдикции РФ, то формально на вас не будет распространяться российское законодательство, касающееся запрета рекламы в соцсетях. Однако в зависимости от формулировок закона, могут возникнуть сложности, если вы сохраняете российское гражданство. Некоторые законы могут иметь экстерриториальное действие, но пока нет конкретного текста закона, сложно точно сказать, как это будет регулироваться.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.