Могу ли я подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья без него и без доверенности?

Мой муж на сво. Могу ли я подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья без него и без доверенности? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Вы не можете подать рапорт за мужа, только он сам может это сделать.
Всего доброго!