Все, кроме соседки в доме напротив, она постоянно орет с балкона, что собака агрессивная, что ее надо

Добрый день. Я гуляю с собакой вокруг дома на поводке, но без намордника, пес добрый самоед, и очень любит собак нюхать и облизывать, при виде собаки, он рвется к ней с визгом и лаем, соседи это знают и спокойно подпускают к своим собакам. К незнакомым собакам я не подпускаю, хоть он и рвется, удерживаю его за поводок, или за ошейник держу. Так же его любят дети со двора, всегда подбегают, гладят, играют. Все в нашем доме его любят, зовут, гладят. Все, кроме соседки в доме напротив, она постоянно орет с балкона, что собака агрессивная, что ее надо пристрелить, что она вызовет милицию, что меня посадят за то что я завела такую породу собак-самоеда. Что мне ей сказать, как с ней бороться, и что делать если она натравит на меня милицию, и может ли она заявить на меня в милицию и по какой причине?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Содержатся ли в криках соседки оскорбления, клевета?

Кричит ли она в часы, установленные для запрета шума?

Уточните.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, она оскорбляет и угрожает расправой над собакой. Всегда с балкона она орет в 21:00-23:00, как будто поджидает нас, мы с прогулки возвращаемся в разное время

1. Зафиксировать оскорбления.

2. Далее к административной ответственности по ст. 5.61. КРФобАП.

3. Далее взыскание компенсации морального вреда, причинённого чести и достоинству личности.

4. Параллельно заявление в полицию о нарушении тишины и заявление в полицию о проверке на предмет наличия/отсутствия подготовки к убийству собаки.

Грамотно это сделать с помощью юриста или адвоката.