Здравствуйте мой отец избивает маму бьет именно по лицу чтобы

Здравствуйте, мой отец избивает маму, бьет именно по лицу, чтобы не оставалось синяков, но сильно, что лицо становится с кровоподтеками и одутловатым, так же оскорбляет меня , старшую дочь и мамы, записи оскорблений есть , помогут ли они? Так же есть два зафиксированных обращения в Полицию, но мама писала отказ от заявления оба раза Проблема в том, что есть страх, после написания заявления на отца, что он отомстит, как не усугубить ситуацию и не пустить все на самотёк? Помимо меня совершеннолетней, есть два младших брата, которые так же это все слышат и видят, как лучше поступить?

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую доводить дело до конца полностью. Как в части побоев, так и оскорблений. Записи оскорблений обязательно приобщите к заявлению. И лучше бы конечно Вам с мамой сразу уйти от него после написания заявления в полицию.  Полиция обязана принимать заявление и проводить проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Если есть вред здоровью, то это КоАП РФ, а если же есть вред здоровью, это уже УК РФ.

Так что пишите заявление и тут же уходить от него с мамой, пусть она расторгает с ним брак. Более сказать пока нечего.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. За действия Вашего отца в Уголовном кодексе так же как и в административном есть очень много статей. Если Ваша мать хоть раз доведет дело до конца, то Ваш отец может получить как штраф, так и условное наказание.

За побои согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так же есть ст. 119 УК РФ угроза убийством.

Статьей 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Все будет зависеть от Вас и Вашей мамы. Так же можно подать заявление на развод и раздел имущества в гражданском порядке.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.