В феврале 2022г был призван по мобилизации в зону СВО, в том же году получил тяжёлое ранения, после чего был

Здравствуйте, меня зовут Алексей,я уроженец ЛНР,и дело вот в чём. В феврале 2022г был призван по мобилизации в зону СВО,в том же году получил тяжёлое ранения, после чего был комиссован,и получил группу инвалидности,но из выплат получил только три миллиона рублей за ранения.вопрос вот в чём, можно ли в таком случае рассчитывать на страховую выплату,и на выплату в случае не пригодности к службе из-за ранения?

, Алексей, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае важно рассмотреть несколько аспектов для получения возможных страховых выплат и компенсаций.

Страховая выплата в связи с ранениями: Если вы получили ранения в ходе исполнения воинского долга, вам может полагаться дополнительная компенсация. Важно учитывать, что в соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ от 02.11.2010 «О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в случае получения ранения или увечья в результате несчастного случая, возникшего в ходе выполнения воинского долга, вы имеете право на страховую выплату.

Однако, поскольку вы получали выплату за ранения, нужно уточнить, была ли эта выплата предусмотрена по линии страхования или в рамках другого законодательства. Возможно, стоит обратиться в страховую компанию, чтобы уточнить, какие выплаты и компенсации вам могут быть положены согласно вашему страхованию.
Выплата в случае непригодности к службе: Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих», если военнослужащий получает инвалидность в результате военной службы, он имеет право на получение соответствующих социальных выплат и льгот. В вашем случае, поскольку вы получили инвалидность в результате боевых действий, вам могут полагаться следующие выплаты:

Единовременное пособие при установлении инвалидности.
Регулярные выплаты и надбавки, если инвалидность подтверждена.
Также в рамках Федерального закона № 121-ФЗ от 15.07.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вам могут быть предоставлены дополнительные меры социальной поддержки.
Дополнительные меры: Возможно, в вашем случае имеет смысл обратиться в органы соцзащиты или юридическую консультацию, специализирующуюся на вопросах социального обеспечения военнослужащих, для детального анализа вашего случая и возможного получения дополнительных выплат или льгот.
В любом случае, чтобы уточнить детали и получить максимально точную информацию, рекомендую обратиться в соответствующие государственные и страховые органы, а также, при необходимости, проконсультироваться с профессиональным юристом, специализирующимся на военном и страховом праве.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, пожалуйста, дайте знать.