Как принять в наследство найденное оружие, и поставить его на учет, близкого родственника
Здравствуйте, в наследственную массу не было включено оружие умершего, во время принятия основного наследства. Затем спустя 3 года, было найдено охотничье ружьë умершего. Как принять в наследство найденное оружие, и поставить его на учет, близкого родственника.
Добрый день, Стас.
1. Вы казали, что наследство было принято.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).
Таким образом, если наследство принято вами в установленный законом срок, значит, вы приняли его целиком, включая то имущество, о котором не знали в момент принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть подано наследником как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.
Если после получения свидетельства вы узнали о том, что у наследодателя в собственности было еще имущество, необходимо подать нотариусу заявление в письменной форме о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Такое заявление подается нотариусу, у которого было открыто наследственное дело после смерти наследодателя.
2. Унаследовать оружие можно, но оно относится к предметам, оборот которых в России ограничен. Просто оставить его у себя и начать им пользоваться не получится: придется сначала оформить лицензию на приобретение, а затем — разрешение на хранение и ношение этого оружия.
Получить лицензию на покупку оружия и разрешение на его хранение и ношение — не самая простая процедура, к тому же понадобится потратить минимум несколько тысяч рублей. Если оружие не очень ценное и в нем нет большой потребности, может быть разумно продать его через лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии или даже сдать на утилизацию.
Что делать и в каком порядке.
Оставшееся после смерти наследодателя оружие нужно сдать на ответственное хранение в полицию или Росгвардию. Скорее всего, сделать это будет проще через полицию. Сотрудники полиции составят опись и заберут оружие и патроны. Они же проверят, было ли оружие официально зарегистрировано и не числится ли оно как утерянное или украденное. Если все в порядке, они сами передадут оружие на ответственное хранение в Росгвардию.
После сдачи оружия на хранение, у Вас есть год, чтобы оформить разрешение. Обычно этого достаточно: вопросы с наследством, как правило, решаются в течение 6 месяцев, а на оформление лицензии на оружие требуется еще меньше времени. Если не успеете за год, оружие продадут, а деньги передадут наследникам.