Здравствуйте, у меня такой вопрос, я продаю квартиру, моей квартире 2 года, но у меня есть один ребёнок.С меня возьмётся налог?
Здравствуйте, у меня такой вопрос,я продаю квартиру, моей квартире 2 года ,но у меня есть один ребёнок.С меня возьмётся налог?
Здравствуйте Юлия,
Для освобождения от налога необходимо владеть квартирой как минимум 5 лет (или 3 года, если квартира получена по наследству, договору дарения, приватизации или от близких родственников). Поскольку вашей квартире только 2 года, срок владения недостаточен для полного освобождения.
Налог (НДФЛ) в размере 13% придется заплатить с разницы между продажной ценой и покупной стоимостью квартиры (либо с суммы, превышающей 1 миллион рублей). Можно применить налоговый вычет — либо 1 миллион рублей, либо учесть расходы на покупку квартиры, чтобы уменьшить налоговую базу.
А вот, наличие ребенка не освобождает от уплаты налога при продаже квартиры. Однако в случае покупки нового жилья, возможно применение дополнительных налоговых вычетов.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович