На какие нормы закона сослаться, если арендодатель не дает провести интернет?

Добрый день!

Арендодатель ограничивает право Арендатора на самостоятельный выбор интернет провайдера.

В договоре аренды ничего не прописано, но Арендодатель не дает доступ к помещению, в котором проходят инженерные сети для подключения другого интернет провайдера.

На какие конкретные нормы законодательства можно сослаться при составлении претензии в адрес Арендодателя?

Спасибо!

, Регина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут необходимо внимательно изучить положение договора аренды. Возможно, у арендодателя есть правила пользование арендуемыми помещениями, где прописаны условия, в том числе об интернет провайдерах.

Если таких условий нет, то следует обратить внимание на условие об отделимых и неотделимых улучшениях в арендуемом помещении.

 Если вы проверили все положения договора и в них нет ни прямых, ни косвенных запретов, то вы можете написать претензию арендодателю и потребовать устранить препятствия в пользовании помещением. Но будьте готовы, что Ваш спор может привести к расторжению договора аренды.

Регина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Верно, в договоре и иных сопутствующих документах ничего не сказано о пользовании интернетом.Подскажите, пожалуйста, на какие конкретные нормы права мы можем сослаться при составлении претензии в адрес арендодателя?

Регина,

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, которое соответствует условиям договора аренды и назначению имущества.

Проведение интернета в офис, исходя из имеющейся практике, можно отнести к отделимым улучшениям арендованного имущества. Согласно п. 1 ст. 623 ГК РФ отделимые улучшения остаются собственностью арендатора и должны быть возвращены арендатору.

Поскольку отделимые улучшения могут быть отделены от объекта аренды без какого-либо ущерба для него, закон не устанавливает специальных требований относительно порядка осуществления таких улучшений, например, требования о получении согласия арендодателя на эти улучшения.

если ни в договоре, ни в правилах пользования, ни в других документах нет ограничений по обязательному согласованию отделимых улучшений в общем и интернета в частности, то ссылайтесь на тот факт, что закон не требует обязательного согласования с арендодателем таких изменений.

А недопуск сотрудников интернет-провайдера в помещения для установки оборудования является препятствованием в использовании арендованным имуществом по назначению, что является недостатком арендованного имущества.

Можно так же сослаться на ст. 612 ГК РФ — Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества: арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. В этом случае вы можете потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества.

Согласно пп. 2 и 4 ст. 620 ГК РФ к недостаткам, препятствующим пользованию арендованным имуществом, могут быть отнесены не только физическое состояние объекта аренды, но и юридическая невозможность использовать имущество по назначению и в целях, согласованных сторонами договора аренды. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021))

Ссылайтесь на то, что интернет вам необходим для осуществления деятельности в данном помещении и без него деятельность будет невозможна.