Как выгодней, с точки зрения уплаты налогов, продать или подарить эту 1/2 родному брату?
Вступаю в наследство на 1/2 квартиры от мамы. Как выгодней, с точки зрения уплаты налогов, продать или подарить эту 1/2 родному брату?
Здравствуйте!
При дарении родному брату налога у него не возникает, так как вы считаетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).
При продаже до истечения 3 лет со дня смерти мамы налог возникает у вас, но если мама эту долю купила, размер налога можно уменьшить (обнулить) путем зачета ее расходов на покупку.
В любом случае нужен нотариус, так что от расходов здесь не уйти.
Здравствуйте, Алёна, п. Лонгъюган!
Если желаете подарить родному брату половину квартиры, полученной по наследству от умершей матери, то можете заключить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ и удостоверить у нотариуса, так как сделки с долями требуют нотариального удостоверения. При дарении близкому родственнику не возникает обязанность по уплате подоходного налогами.