Я проживаю вместе с сыном в 1-комнатной квартире 32 метра, взамен будет предоставлена такая же 1-комная или возможно получить 2-х комнатную?
Здравствуйте, мой дом попал под реновацию. Я проживаю вместе с сыном в 1-комнатной квартире 32 метра, взамен будет предоставлена такая же 1-комная или возможно получить 2-х комнатную?
Здравствуйте Юлия.
Порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы от 1 августа 2017 года N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456082244
Из Постановления 4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве следует:
4.3. Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Правила предоставления жилья при проведении программы реновации закреплены в Программе реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденной постановлением правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве».Если вы собственник жилого помещения то ознакомьтесь с п.4.3.:
Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения
Ознакомиться здесь:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49507864/
В соответствии с п.4.4.
Вместо равнозначного жилого помещения собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме.
Если вы наниматель жилого помещения то:
4.5. Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма. При наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности.
Удачи вам!
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства г. Москвы от 1 августа 2017 года N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456082244
Из Постановления также следует:
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Т.е. в случае, если речь идёт о г. Москве, следует руководствоваться положениями приведённого Постановления Правительства г. Москвы от 1 августа 2017 года N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».