По факту смерти брата в своей квартире ведется проверка, основная версия у следствия - суицид, со слов жены, которая в момент смерти находилась в квартире

Здравствуйте. По факту смерти брата в своей квартире ведется проверка, основная версия у следствия - суицид, со слов жены, которая в момент смерти находилась в квартире. Колотая рана в правое предплечье, когда он был левшой. Ждем суд-мед экспертизу (30 дней). Должен ли следственный отдел вынести какое-либо предварительное решение перед получением результатов экспертизы?

, Александра, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении в связи с отсутствием состава будет принято только по результатам экспертизы, промежуточного решения быть не может.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за внимание к вопросу.
Александра
Клиент, г. Москва
Хоть с Вами Ваш коллега и я не согласились, мать отправили ни с чем из следственного.
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Не соглашусь с мнением коллеги. Если на момент окончания процессуальной проверки заключение судебно-мединской экспертизы не будет готово, следовать должен будет вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела (такие решение в простонародии называются «промежуточными»), а после надзирающий прокурор либо руководитель следственного органа будет должен его сразу отменить.  И уже потом, после получения результатов экспертизы будет выносить итоговое решение.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Поддерживаю Ваше мнение, хоть я и не адвокат. Подскажите, пжл, сколько длится процессуальная проверка? Читала, что 10 дней.

3 суток, может быть продлена руководителем следственного органа до 30 суток с момента регистрации