Снятие ареста с недвижимости

В ходе судебного дела был наложен арест на объект спора. Дело закрыто, но в постановлении забыли или просто не указали о снятии ареста.нотариус не выдает документы, т.к. в справке есть обременение. Куда надо обращаться, чтобы в итоге справка была без этого обременения? Суд проходил в пригороде Спб, объект ареста находится там же.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в тот же суд и к тому же судье.

Напишете заявление — получите определение.

Дал совет, получил минус… Несправедливо… Не люблю несправедливости.

Читайте:

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.