Должны ли меня в этом случае сократить?

Пока я была в отпуске по уходу за ребенком, должность передали на аутсорсинг. Теперь просят написать заявление по собственному. У аутсорсинга должность которую я занимала свободна, но я не хочу там работать. Должны ли меня в этом случае сократить? Или же нужно уволиться?

, Регина, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если ваша должность была передана на аутсорсинг, вполне возможно, что работодатель не будет сокращать вашу должность, поскольку по сути она больше не существует внутри компании. Однако важным моментом является то, что если ваша позиция была передана другому работодателю (аутсорсинговой компании), то вы имеете право на перераспределение на аналогичную должность или другую подходящую работу, в соответствии с трудовым законодательством.

Если необходимо уволить работника в связи с упразднением должности, работник должен получить уведомление за два месяца о предстоящем сокращении. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, это также должно быть учтено.

Вам не обязательно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если ваше рабочее место официально упразднено, вас должны уведомить об этом и предложить альтернативные варианты. В случае сокращения, вы имеете право на получение выходного пособия.

Если предложение остаться в компании в рамках аутсорсинга не принимается, и вы решите не работать в новой аутсорсинговой структуре, тогда работодателю нужно будет провести процедуру вашего увольнения (сокращения) по соответствующим основаниям.