Здравствуйте, может ли отец сделать дарственную на сына, если дом в стадии строительства и сдача его только через 6 месяцев?
Здравствуйте, может ли отец сделать дарственную на сына, если дом в стадии строительства и сдача его только через 6 месяцев? (Квартира находится в рассрочке)
Здравствуйте.
Если
дом в стадии строительства и сдача его только через 6 месяцев
то, вероятно, речь идет о договоре долевого участия в строительстве (ДДУ). До ввода дома в эксплуатацию можно будет подарить только право требования (фактически надо будет заключать безвозмездный договор уступки / цессии), поскольку квартира как объект недвижимости и как объект права «появится» только после регистрации права собственности дольщика на нее в ЕГРН. Между днем ввода дома в эксплуатацию и днем регистрации права собственности ничего сделать нельзя будет, поскольку в этот период уступка по ДДУ запрещена законом.
При этом надо еще учитывать ограничения, которые могут быть указаны в ДДУ (например, требование о наличии согласия застройщика на уступку), а также кредитного договора (если речь об ипотечном кредите от банка, а не о рассрочке от застройщика).