Мобилизованный на сво собирается приехать в отпуск домой в башкирию

Мобилизованный на сво собирается приехать в отпуск домой в башкирию. И хочет слетать с женой в Египет. Возможно ли это? И что для этого нужно? Слышала что кто-то летал, а кого-то на таможне возвращали

, Олеся, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, без разрешения командования это сделать нельзя (статья 19 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации… выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок получения такого разрешения определен постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба».

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Правильно я поняла, что командир части должен письменно дать согласие и этого будет достаточно.Правильно?

Если только командир части уполномочен давать подобные разрешения. Это зависит от специфики деятельности воинской части.

Процедура не «однодневная», как минимум, в любой части, обязательно согласование выезда с сотрудниками ФСБ.