Как возможно продать данную недвижимость?

Здравствуйте! Если в квартире два собственника,один из них прописан там,а ещё там прописан отчим одного из собственников( инвалид 2 группы), у которого на данный момент развивается остро деменция. Этот человек один не может теперь оставаться и принимается вопрос о дальнейшем наблюдении,лечении и проживании данного человека возможно в специализированном пансионате.Как возможно продать данную недвижимость? И возможно ли,раз он там прописан ,но не дееспособен. Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Снять с регистрации (выписать) родственника возможно только в судебном порядке и желательно до того как его признают не дееспособным (все действия с недееспособными курируют органы опеки, а это дополнительные сложности. Поскольку в суде они выступят против Вас).

Если продают оба собственника, то нет никаких сложностей. Сделка проводится как любая другая сделка по купли -продажи недвижимости. А если продает только один собственник, тогда есть определенный порядок действий при продажи такой недвижимости.

Если будет необходим полный юридический разбор вашей ситуации, подготовки документов пишите в чат. Консультации и подготовка документов в чате осуществляется за дополнительную плату по тарифам сайта.