Скажите пожалуйста что будет со мной, если не смогут доказать его вину?
Здравствуйте, разводимся с мужем. Причина развода: заставил надеть хиджаб поехать в Турцию встрется там с кем то, на вопросов зачем отвечает потом там и узнаешь. Мы оба граждане Таджикистана. Находимся в Москве. У меня ВНЖ а у него ничего. Хочу заявить в полицию, но не имею доказательства. Скажите пожалуйста что будет со мной, если не смогут доказать его вину?
Добрый вечер!
Если Вы подозреваете человека в преступлении (готовящемся в отношении Вас), имеете право заявить. Пишите только, что подозреваете, не обвиняйте.
Согласно ч. 2 ст. 141 УПК РФ письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Другой вопрос в том, есть ли у Вас безопасное место, куда можете уйти. Неизвестно как себя поведет этот человек.
Здравствуйте Мамура!
В данной ситуации, с правовой точки зрения Вы в любом случае, вправе направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.
Будет принято процессуальное решение.
В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ) компенсацию стоимость телефона, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте!
Хочу заявить в полицию, но не имею доказательства. Скажите пожалуйста что будет со мной, если не смогут доказать его вину?
При обращении в полицию, Вы и не обязаны доказывать вину мужа.
Сбор доказательств осуществляется дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий (ст.86 УПК РФ).
Но, нужно, учитывать, что при обращении в полицию с заявлением Вас предупредят о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ).
Под доносом понимается умышленное сообщение в правоохранительные органы заведомо недостоверной информации о преступлении.
Поэтому если окажется, что информацию о совершенном преступлении мужем окажется недостоверной Вас могут привлечь по ст.306 УК РФ,
Могу ли я потребовать компенсацию стоимость телефона?
Да, Вы вправе требовать возмещения имущественного вреда, как гражданский истец
При обращении в полицию для этого необходимо, чтобы было возбужденно уголовное дело по ст.167 УК РФ, а Вас признали гражданским истцом
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
Но, нужно учитывать, что телефон при этом не должен быть совместно нажитым имуществом с супругом
Значительный ущерб не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Вы пишите, что
-после взламывал мой эмайл. Оставил заявку на восстановление apple id-
Уголовная ответственность по ст. 275 УК РФ предусмотрена за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, но это если информация была уничтожена, заблокирована (ограничена, закрыта для доступа), изменена или скопирована (перенесена).
ранее было обращение в полицию угражал убийством
Уголовная ответственность по ст.119 УК РФ предусмотрена за угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
забрал мои документы и выгнал на улицу посреди ночи.
Уголовная ответственность предусмотрена за похищение официального документа (ст.325 УК РФ)
Под официальными документами понимаются документы, которые выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями и удостоверяют юридически значимые факты.
Например, к официальным документам относиться паспорт
Ошибочно указал ст.275 УК РФ, а нужно было ст.272 УК РФ
Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.
Наказание будет назначено судом при признании лица виновным в пределах, предусмотренных соответствующей статьей УК РФ.
окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
ст.69 УПК РФ
пожалуйста какое максимальное наказание я могу добиться?
С учетом перечисленных мною и возможно совершенных Вашим мужем преступлений
Максимальное наказание, которое может назначить суд не может превысить трех лет.
Добрый день.
Мы оба граждане Таджикистана.
Наличие у него гражданства Таджикистана не препятствует привлечению его к уголовной ответственности по законодательству РФ.
Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности согласно ст. 11 УК РФ по уголовному законодательству РФ.
С учетом указанных Вами обстоятельств
Также при ссоре разбил мой телефон айфон 13 про макс. Могу ли я потребовать компенсацию стоимость телефона? -после взламывал мой эмайл. Оставил заявку на восстановление apple id-
Тут можно говорить о перспективе ответственности по ст. 138 УК РФ,
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
ст. 167 УК РФ
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Дополнительно можно квалифицировать содеянное по ст. 272 УК РФ за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение либо копирование компьютерной информации.
С учетом того, что ст. 138 УК РФ отнесена к подследственности следственного комитете России, то обращаться с заявлением Вам надлежит в отдел следственного комитета.
В рамках проводимой проверки по принятому от вас заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, подлежат выяснению и подтверждению обстоятельства, указанные в Вашем заявлении.
Проверка проводится посредством
— Вашего опроса
— опроса Вашего мужа
— опроса, с целью получения подтверждающей информации соседей, иных очевидцев происшедшего, которые могут подтвердить указанные Вами сведения (желательно их указать в подаваемом заявлении)
— получением записей с камер видеонаблюдения, если например, повреждение телефона зафиксировано на видео.
— получением сведений от администратора сайта электронной почты (если домен зарегистрирован в РФ) для подтверждения факта неправомерного доступа к ней, доступа с иного устройства в обход защиты, установленной владельцем.
Только в том случае, если в его действиях будет усмотрен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело.
Пока исходя из представленной информации говорить о перспективе его возбуждения и тем более вероятном осуждении преждевременно.
На нее влияют в первую очередь наличие сведений, подтверждающих изложенные Вами обстоятельства.
Одного лишь Вашего заявления для целей возбуждения уголовного дела будет недостаточно, поскольку в противовес сказанному Вами он будет отрицать изложенные обстоятельства, указывая на то. что Вы самостоятельно ушли из дома, разбили на эмоциях собственный телефон и т.п.
Поэтому говорить о перспективе возбуждения уголовного дела можно только при наличии иных источников информации. из которых будут получены подтверждающие его поведение сведения.
Его вину Вы доказывать не обязаны. Бремя доказывания вины лежит на правоохранительных органах.
В случае если изложенные Вами факты, хотя и имели место не будут подтверждены — то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности тут не усматривается. поскольку нужно доказать наличия у Вас умысла на заведомо ложный донос.
В связи с пребыванием в РФ и наличии у Вас ВНЖ у Вас есть право остаться в стране, а не выезжать с ним в Турцию.
В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ заявления о преступлении принимают дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, которые уполномочены проводить по ним уголовно-процессуальную проверку и принимать соответствующее решение.