И сказали ехать в часть в днр для утверждения

Меня признали негодным к службе категория Д. И сказали ехать в часть в днр для утверждения! А я боюсь, что опять отправят на сво! Говорят, что нужно какое то подтверждение цввк.

, Евгений, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все верно говорят, в настоящее время заключения ВВК утверждаются вышестоящим ЦВВК. Однако, срок такого утверждения может достигать 6-12 месяцев, в зависимости от ЦВВК.

Необходимо смотреть, что указано в заключении ВВК. В случае, если в нем предусмотрено освобождение от исполнения обязанностей военной службы, то командир обязан его предоставить.

После получения утвержденного ВВК, в соответствии с пунктом 15 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Вас обязаны исключить из списков воинской части.

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

Но и если не ехать обратно в ДНР (а то, что вновь направят на СВО, — это однозначный факт), то могут объявить СОЧ.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.