Взял 5к, а через 5лет там уже 500к или есть ограничение?

Добрый день. Какая максимальная сумма может быть от выданного займа. Она будет расти бесконечно или максимум увеличиться в 3 х и больше расти не будет?

Допустим взял займ и не буду платить его лет 5, то он все 5 лет будет расти? Взял 5к, а через 5лет там уже 500к или есть ограничение?

, Валентин, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

то он все 5 лет будет расти?

 Нет, так как законом установлены определенные ограничения в виде:

Процентная ставка по договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 01.07.2023, не должна превышать 0,8% в день. Это ограничение не применяется к договорам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ч. 2.1 ст. 3 Закона N 151-ФЗ; ч. 23 ст. 5, ст. 6.2 Закона N 353-ФЗ; пп. «а» п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 29.12.2022 N 613-ФЗ).

Кроме того, по краткосрочным (до года) договорам потребительского кредита (займа) не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пеней), иных мер ответственности, а также платежей за услуги (работы, товары), оказываемые (выполняемые, реализуемые) кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 130% размера предоставленного кредита (займа) (ч. 24 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

Если ответ был полезен — оцените его.