Если нет, то какой процент удержания должен быть?

Здравствуйте, у меня остался долг по алиментам от первого брака, на работу пришёл исполнительный лист на удержание 50% от зарплаты, от второго брака снимают алименты 25%, в итоге удерживают 75%, законно ли это? Если нет, то какой процент удержания должен быть?

, Александр, г. Москва
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно Семейному кодексу если отец работает, получает регулярно зарплату, или имеет другой постоянный доход (пенсия, стипендия, социальное пособие), алименты назначаются в виде процентов от дохода:

25% — на одного;
33% — на двоих;
50% — на троих и более детей.

Алименты на детей от разных браков делятся так: на каждого ребёнка выделяется одинаковая сумма от процента, положенного на количество детей.

75% удерживаться никак не могут, это ошибка. Подскажите, пожалуйста, сколько у вас детей?