Добрый день может ли банк наложить арест на земельный участок приобретенный совместно с супругом если один из супругов имеет задолженность
, Ирина, г. Москва
Анастасия Иванова
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
То есть, взыскание может быть обращено только на 50% земельного участка. Банк может потребовать выдела доли супруга-должника из совместной собственности.
Если возникнут вопросы — обращайтесь!