Смогу забрать внука, если будет отец внука лишён родительских прав

Здравствуйте у меня есть внук ему 9 лет , я бабушка мне 49 лет . По течение обстоятельств у меня умерла дочь , родной отец внука очень пьет . Хочу забрать себе внука , лешить его родительских прав, смогу ли я забрать если у меня есть на руках ещё ребёнок собственный ему 7 лет. Брака у меня нет , но живу в гражданском браке с отцом ребёнка. Смогу забрать внука , если будет отец внука лишён родительских прав.

, Алёна Юрьевна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна Юрьевна.

Да, вы можете забрать внука, если его отец будет лишён родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ, лишение родительских прав возможно, если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей, в частности, злоупотребляет алкоголем. Для этого нужно обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. В суде потребуется доказать, что отец ведёт аморальный образ жизни и не заботится о ребёнке.

После лишения отца родительских прав, вы как бабушка, можете обратиться с заявлением об установлении опеки над внуком (ст. 145 СК РФ). Наличие у вас ещё одного ребёнка не является препятствием для оформления опеки. Важно, чтобы вы могли обеспечить воспитание и содержание внука.

Я могу помочь вам с подготовкой:

Искового заявления о лишении родительских прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, я с радостью помогу вам ️.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Алёна Юрьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ и помощь