В случае его невозможности выплачивать и банкротства, что будет с участком?

Супруг берет кредиты. Я хочу с ним развестись, чтобы не подвергать опасности дачный участок. В случае его невозможности выплачивать и банкротства, что будет с участком? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день.

Действующее законодательство исходит из презумпции совместной собственности супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Иной режим может быть определен супругами в брачном договоре.

Таким образом, если рассматриваемый земельный участок приобретен Вами в период брака и не доказано, что он является Вашей личной собственностью, в случае банкротства Вашего супруга на него вероятно будет обращено взыскание, но исключительно в размере его доли на него (1/2).

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.