Подскажите пожалуйста что ему нужно сейчас сделать?
Добрый день, вопрос о наследстве. Бабушку похоронили в начале лета, она была моим опекуном, завещаний никаких не оставила. Первоочередником на наследство является ее сын (мой отец, лишен родительских прав на меня). Хочет отказаться от наследства в мою пользу. Но сложность в том что он является гражданином Казахстана. Подскажите пожалуйста что ему нужно сейчас сделать?
Анастасия, добрый день!
То, что ВАш отец является гражданином Республики КАзахстан не влияет на его право быть наследником имущества своей матери. Наследственное дело по правилам ст. 1154 Гражданского кодекса РФ открывается по месту последнего жительства наследодателя. Поэтому, принять наследство можно только на территории РФ.
Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Поэтому отказаться в Вашу пользу отец не может, так как внуки не являются наследниками по закону (могут быть только наследниками по завещанию или по праву представления, но в Вашему случае таких оснований нет), а опекаемые не входят в круг наследников.
И не забывайте, что срок принятия наследства — 6 месяцев, следовательно отцу нужно принять наследство после своей матери в срок до даты в ноябре (если бабушка умерла в июне, то с конкретной даты начнет течь указанный срок).