Добрый день, подскажите как почетная грамота влияет на пенсии
Здравствуйте!
На размер пенсии почетная грамота не влияет.
При определенных условиях почетная грамота дает право на получение звания «Ветеран труда», которое в свою очередь дает право на некоторые льготы (50% коммуналки и т.д)
Добрый день!
Наличие почетных грамот и ведомственных наград права на снижение пенсионного возраста не дает и не влияет на размер пенсии.
На расчет пенсии влияют такие показатели, как страховой стаж, заработок и уплаченные страховые взносы. Наличие почетной грамоты может повлиять на пенсию, если Вашей организацией предусмотрена доплата к зарплате за такое поощрение. Данная доплата в составе заработка повлияет на расчет пенсии. При отсутствии указанной доплаты наличие почетной грамоты не повлияет на расчет пенсии. Доплата к пенсии предусмотрена только для граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. Категории этих граждан перечислены в Законе от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ.