Здравствуйте такой вопрос проходим процедуру банкротства, в сентябре 2023 года признали, стали получать

Здравствуйте такой вопрос проходим процедуру банкротства, в сентябре 2023 года признали , стали получать пенсию в полном размере, ну щас юрист которым занимается моим банкротством говорит что после того как признали в сентябре 2023 года банкротам приставы уже не списывают с пенсии ну должны были куда то в арбитраж списывать и теперь там висит долг и нам не могут до конца завершить это дело так ли это , или они просто ещё хотят поиметь денег?

, Татьяна, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!
После признания гражданина банкротом исполнительные производства подлежат окончанию, а аресты снятию на основании пункта 7 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. То есть, приставы должны были прекратить списание денежных средств с пенсии.
  В процедуре банкротства Вам как Должнику положен прожиточный минимум на основании пунктов 1, 3 статьи 213.25 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Если Ваш размер пенсии превышает размер прожиточного минимума, то разница — это конкурсная масса. Конкурсную массу необходимо пополнить.

  С уважением, Мария Гагиковна.