Всё это время он ходит по судам, пытаясь уменьшить алиментные платежи, ссылаясь на то, что он ухаживает за инвалидом и работать не может
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Уже больше года не живём с бывшим супругом вместе. До 27 августа прошлого года он регулярно к нам ездил, навещал ребенка. Но вот уже больше года он не звонит, не пишет, не приезжает. Всё это время он ходит по судам, пытаясь уменьшить алиментные платежи, ссылаясь на то, что он ухаживает за инвалидом и работать не может. Судом доказано, что инвалид не нуждается в круглосуточном уходе, является трудоспособным и дееспособным. В связи с тем, что инвалидность всё же есть, то частичный уход ему нужен. Поэтому алиментные платежи уменьшили. Но бывший супруг подал сначала в областной суд апелляцию, теперь в кассационный. Естественно, ни за кем он не ухаживает, так как инвалид живет в другом месте со своей семьей, что мне не доказать. Ему обратное тоже не доказать. Отец ребенка до сих пор не спрашивал о ребенке и о встречах с ним, но я зондирую заранее. Если вдруг он захочет подать в суд о графике встреч с ребенком. Такое маловероятно, так как материальная сторона его беспокоит больше, чем ребенок. Но всё же хотелось бы знать, если он это сделает, какой график ему могут установить с учетом того, что ребенку еще только исполнится три года в конце этого месяца. Ребенок аллергик, ходит в сад и планируем ещё посещать кружки. Живём вдвоём я и сын.
Здравствуйте!
Если бывший супруг действительно решит подать в суд с просьбой установить график встреч с ребенком, суд будет учитывать интересы ребенка, его возраст и эмоциональное состояние. Для детей до 3 лет, как правило, предпочтителен считается родитель, с которым они проживают постоянно, в вашем случае — вы. Суд может установить график встреч с учетом того, чтобы не причинять стресс ребенку. Обычно для детей до 3 лет рекомендованы короткие визиты, например, на несколько часов, несколько раз в неделю, и постепенно увеличивать время по мере становления у ребенка устойчивой связи с другим родителем.
Поскольку ваш ребенок аллергик и посещает сад и кружки, это также может быть важным фактором при установлении графика встреч. Суд может обратить внимание на то, как встречи с отцом повлияют на здоровье и самочувствие ребенка.
Суд также может учитывать тот факт, что отец ребенка уже более года не проявляет интереса к его жизни. Это может повлиять на решение о графике встреч, так как суд может делать предположение о том, что такой родитель не может быть важным и значимым в жизни ребенка.
Если у вас есть какие-либо документы, которые могут подтвердить ваши слова (например, медицинские справки о здоровье ребенка, свидетельства о заболеваемости или аллергии), это будет полезно.